В рамках взаимодействия 13 июля ребята отделения дневного пребывания молодых инвалидов побывали в «Мурманской областной детско-юношеской библиотеке».

Библиотекарь Коновалова Людмила Григорьевна провела с ребятами увлекательную беседу на тему «Мурманск – это пирсы и причалы».

Рассказала молодым людям о суровых испытаниях мурманчан в годы Великой Отечественной войны, о том, каким неприступным Мурманск был для врага, как мужественный город выстоял в тяжелые годы войны. Ребята узнали, как на послевоенных развалинах и пепелище вырос новый город, раскинувшийся на склонах сопок.

Ребята прогулялись виртуально по достопримечательностям города, познакомились с улицами, которые были названы в честь капитанов. Побывали в районе Семеновского озера – это излюбленное место отдыха, как у местных жителей, так и у туристов. Послушали песни на стихи мурманского поэта Николая Колычева.

Когда знакомишься с историей Мурманска, начинаешь понимать, что северный портовый город и вся его жизнь неразрывно связана с морем.

Встреча была очень познавательной для молодых людей. Тематическая беседа способствует формированию любви к родному краю и интерес к прошлому и настоящему.

DSC 0221 copy