5 декабря в рамках Декады инвалидов в информационном интеллект-центре (филиал № 2) специалист по реабилитационной работе отделения дневного пребывания молодых инвалидов принял участие в тематической встрече «Вместе – к равным возможностям. Участниками встречи были студенты факультета коррекционной педагогики Мурманского педагогического колледжа, сотрудники детского сада комбинированного вида.

    За последнее время можно наблюдать, как происходит поворот социального интереса к людям, имеющим ограниченные возможности жизнедеятельности и социальной активности. Инклюзия в широком смысле этого слова включает в себя не только сферу образования, но и весь спектр общественных отношений: труд, общение, досуг.

    Для людей с ограниченными возможностями должна быть создана доступная и доброжелательная среда. На встрече специалист по реабилитационной работе поделилась успешным опытом социальной работы с молодыми инвалидами, рассказала об опыте участия в городских и областных мероприятий, технологиях реабилитационной работы. Присутствующие с большим внимание слушали выступления специалистов, работающих с детьми и молодыми людьми с ограниченными возможностями здоровья, получили ответы на все интересующие их вопросы.