Жителям Крайнего Севера не понаслышке известно, что трудно входить в полярную ночь, но еще труднее из нее выйти – постоянная темнота и связанная с этим сонливость способствуют упадку сил, снижению иммунитета и настроения. Чтобы помочь себе и пережить это нелегкое для организма время необходимо правильное питание, витамины, прогулки на свежем воздухе и занятия спортом.

Особое внимание в отделении дневного пребывания молодых инвалидов уделяется поддержанию и сохранению здоровья ребят, формированию здорового образа жизни и профилактике заболеваний. Поддержать силы, повысить сопротивляемость организма помогают регулярные прогулки на свежем воздухе, особенно в настоящий период, когда закончилась полярная ночь, и активно прибывает световой день.

Простым, но в то же время эффективным методом поддержания хорошего самочувствия является светотерапия. Для того, чтобы компенсировать так называемый «световой голод», в группах дневного пребывания ежедневно используется прибор «Живое солнце». Прибор создает световой поток, состав которого близок к естественному солнечному свету в ранние утренние часы на открытом воздухе. Интенсивность света прибора обычно в 5-10 раз превышает обычное освещение в комнате. Однако она в 10 раз меньше интенсивности солнечного света, который воздействует на наши глаза в ясный солнечный день и совершенно безопасна.

Сеансы светотерапии проводятся в каждой группе дневного пребывания ежедневно в течение 30 минут.