Экологическое воспитание – новое модное, и одновременно, полезное направление просветительской работы в современном обществе по формированию экологического сознания населения. До России постепенно доходит опыт европейских стран по раздельному сбору мусорных отходов, возможности дать вторую жизнь отслужившим предметам обихода.

Для привития культуры природопользования в отделении дневного пребывания молодых инвалидов прошел экологический квест «Спасение Земли». Ребята лично сортировали мусор и делили его на классы: бумага, пластик и стекло. Молодые люди включали фантазию на этапе под названием вторая жизнь предмета, проводили экологические эксперименты по загрязнению и очищению воды, отвечали на вопросы экологического светофора. В завершении все дружно произнесли клятву и вступили в ряды активистов по защите окружающей среды.

Игровая форма помогла ребятам окунуться в глобальность проблемы и посмотреть со стороны на масштабы, разрушающие нашу Землю. А самое главное, что молодые люди вынесли из этого мероприятия – ответственность за культуру природопользования лежит на каждом из нас.