На базе отделения дневного пребывания молодых инвалидов в рамках международного научно-образовательного семинара «Социальная работа с детьми и молодёжью в Баренцевом регионе» прошла встреча с делегацией студентов из норвежского города Альта. Мероприятие было направлено на обмен опытом работы предоставления услуг молодым инвалидам на базе социальных учреждений России и Норвегии.

Встреча проходила в формате экскурсии, где студенты из Норвегии смогли в настоящем времени окунуться в практическую работу с молодыми инвалидами, пообщаться со специалистами отделения, оценить материально-техническую базу, а так же задать интересующие их вопросы. Во время визита студентам было продемонстрировано оснащение групп дневного пребывания, физкультурного зала, сенсорной комнаты и кабинета по социально-бытовой ориентации. Участники делегации посетили индивидуальное занятие по трудовой терапии, где специалист по социальной работе поделился своим опытом проведения как групповых, так и индивидуальных форм работы, рассказал о методе рука в руке с молодыми инвалидами, имеющими сложные физические нарушения. Психолог отделения рассказал об особенностях ребят, посещающих отделение, на что в первую очередь направлена ее работа.

В ходе неформальной беседы норвежские студенты задавали практические вопросы: платное или бесплатное социальное обслуживание в Мурманске, получают ли инвалиды образование, какие социальные учреждения представлены в регионе и какие специалисты работают с данной категорией. Все затронутые темы актуальны для обеих стран, так проблемы и потребности у людей во всем мире одинаковы. Такие встречи помогают взглянуть на профессиональную среду с разных сторон и внедрить положительный опыт коллег в свою работу.