Заведующий социально-реабилитационным отделением прошла обучение в «Научно-производственной фирме «Амалтея»» в городе Санкт-Петербург по теме: «Программно-индикаторные комплексы на основе технологически функционального биоуправления с биологической обратной связью (БОС) для обучения диафрагмальному дыханию и навыкам психофизиологической саморегуляции. Использование программ НПФ «Амалтея›› в учреждениях социальной защиты».

Проведение БОС-тренинга позволит выработать навык диафрагмально-релаксационного типа дыхания, что способствует улучшению качества координации движений, тренирует память и скорость реакции, функцию внимания и сосредоточения. Метод биологической обратной связи обеспечивает следующие оздоровительные компоненты: снижение выраженности тревожных состояний; профилактику психосоматических заболеваний; тренировку навыка концентрации внимания, произвольного контроля поведения; улучшение общего фона настроения, повышение самооценки.

Оборудование установлено в социально-реабилитационном отделении и доступно для граждан пожилого возраста и инвалидов, посещающих отделение.