Кто из нас не любит рисовать? Все мы рисуем с детства карандашами, фломастерами, красками, мелками на асфальте. Это традиционные и привычные для нас техники рисования.

Сегодня в отделении дневного пребывания молодых инвалидов прошёл открытый урок по нетрадиционному методу рисования, который называется эбру – рисование на воде. Ребята узнали, когда появился этот вид рисования, инструменты необходимые для рисования и техники рисования.

Термин Эбру происходит от персидского ebri, что означает «воздушные облака». И, действительно, если посмотреть на рисунок, выполненный по такой технологии, становится понятно, почему его так называли. Эбру не предполагает, что рисунок должен получиться четким и ровным: вся техника основана на абстракции и произвольном узоре. Жидкие краски хорошо растекаются по поверхности, а с помощью тонких палочек художник придает кругам на воде форму. Эбру развивает фантазию, творческое мышление, воображение.

Молодые люди с воодушевлением взялись за рисование. долго корпели, выбирая краски для своего рисунка. «Колдовали» над своими картинами, а в конце занятия перенесли изображения на бумагу.

Занятие прошло очень увлеченно, ребята были заинтересованы и время пролетело быстро.