Социализация и адаптация лиц с ограниченными возможностями здоровья остаются приоритетными направлениями в работе отделения дневного пребывания молодых инвалидов. Диагностические мероприятия, проводимые специалистами отделения в начале периода социального обслуживания, подтверждают необходимость освоения инвалидами тех знаний и навыков, которые будут обеспечивать их полноценное участие во взаимодействии с другими членами общества, придавать уверенность в себе и чувство комфорта в повседневной жизни.

Для решения этой задачи и возникла идея проведения интерактивных занятий: посещение магазина и аптеки. Умение пойти в магазин и купить то, что нужно, - крайне необходимо для любого человека в повседневной жизни, а для людей с особенностями развития - это непростая задача. Для них важно научиться простым, на первый взгляд, навыкам: выбирать качественный товар, считать деньги, пользоваться банковской картой. Первое интерактивное познавательное занятие «Мы идём в супермаркет» прошло с большой пользой для ребят. Прежде чем зайти в магазин, ребята вместе со специалистом вспомнили правила поведения в общественных местах. В магазине молодые люди с большим удовольствием самостоятельно выбирали продукты на полках по предварительно составленному списку, смотрели на сроки товара, укладывали их в тележку, а затем на транспортную ленту на кассе. С очень серьезными лицами расплачивались на кассе за выбранный товар, считали сдачу.

Такие занятия направлены на расширение мировоззрения и адаптацию молодых людей с ограниченными возможностями здоровья в социуме, помогают учиться самостоятельно разрешать стандартные жизненные бытовые ситуации, развивают любознательность и наблюдательностью.