Аппетитное гастрономическое путешествие, не выходя из дома, совершили ребята из отделения дневного пребывания молодых инвалидов на очередном занятии кружка «Кулинарные тайны». На этот раз они отправились во Францию знакомиться с блюдами французской кухни, которые уже давно считаются настоящей кулинарной классикой и любимы гурманами всего мира.

С помощью специалистов отделения ребята готовили самое популярное французские блюдо «Киш Лорен» с колбасой и сыром. В начале занятия молодые люди узнали, что «Киш Лорен» - вкуснейший французский открытый пирог, оформленный из песочной мучной основы с несладкой начинкой из мясных компонентов, сыра с добавлением овощей. Он «придется ко двору» и во время завтрака, и в обед, и на ужин.

В лучших французских традициях по особому рецепту ребята пошагово учились поварскому искусству. Они сами нарезали все необходимые ингредиенты для начинки, раскатывали тесто. И с нетерпением ждали, когда пирог подрумянится в духовке. Процесс приготовления, выпекания и, конечно, дегустации блюда, приготовленного собственноручно, проходил весело. Ребята остались довольные и процессом, и результатом!