V Региональная конференция «Равенство возможностей. Социализация инвалидов в Мурманской области: научно-практические аспекты» начала свою работу 27 ноября. В первый день конференции в Министерстве труда и социального развития Мурманской области организована работа секции «Социализация инвалидов: ориентиры, технологии, методики, успешные кейсы», в которой приняли участие специалисты учреждений системы социального обслуживания населения, представители научного сообщества.

Успешный опыт привлечения соисполнителей из профессионального сообщества для решения вопросов социализации молодых людей с ограниченными возможностями здоровья представила заведующий отделением Антонова Наталья в докладе «Сотрудничество с профессионалами – вектор успешной социализации и самореализации молодых инвалидов. Об опыте сотрудничества Мурманского комплексного центра социального обслуживания населения с музеем занимательных наук «Фокус»».

В своих выступлениях докладчики подчеркнули важность актуализации проблем инвалидности, а также поднимали такие актуальные темы как внедрение реабилитационных маршрутов в процесс социализации людей с инвалидностью, обсуждали перспективы системы социализации и защиты прав инвалидов и лиц с ОВЗ, вопросы кадровой компетентности при работе с детьми с РАС, представлен опыт работы тренировочной квартиры в рамках стационарного учреждения. Научным сообществом представлены теоретические аспекты по вопросам социализации инвалидов. В завершении были подведены итоги мониторинга социально-экономических и правовых положений инвалидов в Мурманской области.

Работа научно-практической конференции завершилась принятием итоговых рекомендаций, которые в своей работе учтут и профессиональное, и научное сообщества.