Повышение квалификации сотрудников и прохождение дополнительных образовательных программ по различным направлениям является приоритетным направлением работы учреждения.

В период с 01 по 29 ноября обучение по дополнительной образовательной программе повышения квалификации «Основы сурдоперевода» прошли 2 специалиста по социальной работе учреждения. Обучение организовано Министерством труда и социального развития Мурманской области на базе Мурманского арктического государственного университета.

Основной упор во время занятий был сделан на изучение дактилологии, а также жестов общеупотребительных слов и терминов, применяемых в социальной сфере. Помимо теоретических занятий для слушателей курса были организованы и практические занятия с членами Мурманского регионального отделения Всероссийского общества глухих, где обучающимся предоставилась возможность понаблюдать за работой профессионального переводчика жестового языка и попрактиковать полученные знания во время общения с глухими и слабослышащими людьми.

Преподаватель курса «Основы сурдоперевода» Рясная Г.А. – человек, знающий и любящий свое дело. Она настолько вдохновила своих учеников, что многие захотели продолжить развитие в этом направлении. Этим они поделились с министром труда и социального развития Мурманской области Сергеем Борисовичем Мякишевым во время вручения удостоверений по окончании курса.

«Обучение помогло понять психологию и поведение людей с нарушением слуха, а также дало начальные навыки взаимодействия с такими людьми. Способы альтернативной коммуникации будут применяться мной в работе с получателями услуг, имеющими такие особенности здоровья», - отметила после обучения специалист по социальной работе отделения дневного пребывания молодых инвалидов Шулакова Мария.