В феврале в отделении дневного пребывания молодых инвалидов проведен цикл интегрированных занятий «История жилища. Путешествие по «реке» времени». Занятия проводились в рамках программы по социально-бытовой реабилитации и объединили в себе сразу несколько направлений: научно-познавательное, музыкальное и творческое.

Молодые люди совершили виртуальное путешествие в прошлое и познакомились с историей жилища 19 века. Ребята окунулись в крестьянский быт людей, посмотрев фильм о крестьянской избе. Большой интерес вызвала презентация, рассказывающая о том, какие дома можно встретить в других странах. На завершающем занятии молодые люди вместе со специалистами подготовили интересные рассказы о своей «малой родине»: о районах, улицах и домах, где они проживают. А представленный популярный клип на песню «Мурманск» в исполнении группы «Роднополисы» и ее солистки, нашей землячки, покорил сердца молодых людей. В песне говорится о Мурманске от первого лица: о его рождении и жизни, а клип состоит из нарезок видео о природе Заполярья, о жизни северян, об истории Мурманской области.

Занятия обогатили знания молодых людей об окружающем мире, способствовали привитию любви и привязанности к природным и культурным ценностям родного края.

«Интегрированные занятия являются одним наиболее эффективных способов социализации лиц с ограниченными возможностями здоровья, они способствуют формированию межличностных, дружеских отношений. Ребята с удовольствием готовятся к ним, проявляют свою активность и творческие способности в ходе наших бесед, увлеченно слушают своих друзей и ведут диалог», - отметила специалист по комплексной реабилитации Ощукова Оксана.