В канун дня Победы наш город преображается, украшается флагами и баннерами с портретами живущих в Заполярье ветеранов Великой Отечественной войны. Портрет кадрового военного, полковника в отставке Павла Николаевича Лоснова появился в Мурманске на проспекте Кольский (недалеко от места проживания ветерана) и на билборде в районе улицы Радищева.

Павел Николаевич с 6 ноября 1943 по 15 декабря 1971 года служил в рядах Советской армии. За 28 лет военной службы дослужился от рядового до полковника. Принимал участие в Великой Отечественной войне и прошел военный путь от Монголии до Мурманска. Его военная профессия – сапёр. А это значит, что для Павла Николаевича война не закончилась в 45-ом. В послевоенные годы еще долгое время он разминировал Эстонию и Калининградскую область, очищал от мин и снарядов Кольский полуостров.

После увольнения из армии Павел Николаевич работал военруком в средней школе №1 города Мурманска, вел курс гражданской обороны в педагогическом институте, курс ОБЖ в школах города. Приятно, что его помнят многие ученики.

Павел Николаевич является автором книги «Невыдуманные истории. Это воспоминания ветерана о военных и послевоенных событиях, о людях, с которыми свела судьба.

Павел Николаевич Лоснов награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, медалями, в том числе «За боевые заслуги», «За безупречную службу» I и II степеней, медалью Жукова и ещё более чем двадцатью медалями, а также почётным знаком «За заслуги перед городом Мурманском».

Сегодня мы поздравляем Павла Николаевича с Днем Победы, говорим ему спасибо и желаем здоровья.

Низкий поклон вам, Павел Николаевич!