Новая коронавирусная инфекция внесла свои особенности во все сферы нашей жизни, и мы активно учимся приспосабливаться к современным реалиям. Социальная сфера совместно со здравоохранением стоят на передовой: охраняют здоровье и лечат, помогают сделать жизнь комфортнее, а социальные блага – доступнее.

В учреждении на обслуживании находятся различные категории населения. Граждане пожилого возраста получают услуги в надомной форме, активно работает отделения срочного социального обслуживания, помогая и в волонтерском движении. И огромную роль в борьбе с новым вирусом играет не только состояние иммунитета, но и психологическое здоровье. За психологическое состояние в комплексном центре социального обслуживания населения отвечает психолог отделения дневного пребывания молодых инвалидов, Макаренко Марина Леонидовна.

В современном мире психологическую поддержку можно очень легко получить, имея под рукой обычный телефон. Так, дистанционно, Марина Леонидовна поддерживает и подбадривает, как граждан пожилого возраста, так и особенных молодых людей, которым очень хочется увидеть всех своих друзей и взрослых наставников – специалистов отделения. В ходе консультаций очень важно выявить страхи и помочь с ними справиться, дать совет, как жить и максимально сохранить именно привычный образ жизни, не подвергая себя опасности, как сохранить свою социальную активность и найти новые увлечения.

Настало время, когда модные слова, такие как «лайфхак», активно вписываются в нашу жизнь, психологическая поддержка становится такой же доступной и необходимой. Мурманский комплексный центр продолжает оказывать услуги и внедрять современные формы работы.