Песочное рисование – это игра света и тени завораживает и привлекает к себе внимание, как детей, так и взрослых погружает в мир волшебства и приключений. Под  пальцами рождаются герои удивительных историй и сказок. Картинка сменяется за картинкой, и вы в полном восторге от этого действа!

     В отделении дневного пребывания молодых инвалидов занятия песочной арт-терапией проходят регулярно. Несмотря на то, что песочная терапия не является инновационным методом в работе отделения, ребята с удовольствием посещают эти занятия. А специалист, благодаря выбранным методикам, может оценить эффективность реабилитационного процесса. Занятия помогают  раскрыть творческий потенциал особенных людей конструктивно и творчески мыслить. За счет световых эффектов, тактильных ощущений молодые инвалиды  расслабляются и получают особую психологическую разрядку, которая им так необходима.

      Очередное занятие по песочной арт-терапии «Мои любимые сказочные герои» провела психолог отделения.  Ребята создавали необычные картины песком. В процессе рисования они фантазировали, вспоминали своих  любимых героев, рассказывали, чем они им запомнились,  кому они хотели бы подражать, на кого не хотели бы быть похожими.

      С помощью специальных методик рисования песком происходит «разгрузка» психики, стабилизация психоэмоционального состояния, улучшение мелкой моторики. Песочные истории у ребят получились оригинальные и красивые, способствовали самовыражению их мыслей, настроения и эмоций.

 image 05 04 21 09 32 2