Смартека – это цифровая площадка устойчивого развития, на которой лидеры, организации и учреждения, общественные объединения обмениваются опытом решения социально-экономических задач, способствуя тем самым устойчивому развитию регионов и реализации Национальных проектов. Комплексные решения и практики Смартеки – это опыт решения реальных инновационных задач в различных сферах жизнедеятельности (социальная поддержка, культура, здравоохранение, образование, экология и других), проверенный экспертами, документированный и готовый к тиражированию.
Успешную экспертную оценку Смартеки и одобрение регионом прошла практика здоровьесберегающей направленности «Азбука здорового питания». Реализуется программа на площадке отделения дневного пребывания молодых инвалидов с 2021 года с целью формирования у молодых людей с инвалидностью навыков здорового образа жизни посредством развития основ культуры питания и представлений о здоровом питании. Ее новизна и актуальность заключается в том, что предлагаемый материал для освоения целевой группой носит практико-ориентированный характер. Все, чему научатся молодые люди на занятиях, они могут применить в домашних условиях. Практика носит интерактивный характер, стимулирующий непосредственное участие в процессе, пробуждающий интерес и желание соблюдать правила питания и заботиться о своем здоровье. Привлечение волонтеров к проведению совместных практических занятий способствует достижению положительных результатов.
Опубликованная практика имеет подтвержденную эффективность и обладает достаточным потенциалом для системного тиражирования в других регионах.
Ознакомиться с практикой можно на цифровой платформе Смартека: https://smarteka.com/practices/programma-zdorovesberegausej-napravlennosti-azbuka-zdorovogo-pitania
ТитЛист