В последние годы актуальность здорового образа жизни возросла. Учитывая все его плюсы, люди нормализуют режим дня, корректируют рацион и отказываются от вредных привычек. Особенное внимание «зожники» уделяют своему питанию.

Ребята, посещающие отделение дневного пребывания молодых инвалидов, в рамках программы «Азбука здорового питания» регулярно знакомятся с правилами и принципами правильного питания.

На интегрированном занятие «Растительные продукты» молодые люди вспоминали   список продуктов растительного происхождения и рассуждали, почему важно их употреблять. Ведь именно они обеспечивают наш организм значительным количеством клетчатки, витаминов, минералов и антиоксидантов, способствующих поддержанию нашего организм в норме и укреплению общего здоровья.

И для того, чтобы убедиться в пользе овощей ребята приготовили морковные маффины - максимально простые в готовке, но очень вкусные и легкие. Но сначала узнали несколько интересных фактов: история этих простых кексов началась в Средние века. Тогда подсластители стоили очень дорого, поэтому находчивые домохозяйки придумали добавлять в выпечку сладкую морковь. Получившаяся выпечка поначалу казалась странной, но в то же время она была очень вкусной настолько, что морковные кексы популярны до сих пор.

Познакомившись с набором необходимых продуктов, молодые люди дружно приступили к приготовлению самых вкусных морковных кексов: морковь потерли на мелкой терке, затем добавили сыпучие ингредиенты и замесили тесто. Готовое тесто распределили по формочкам и отправили их в духовку. В итоге получились ярко-оранжевые маффины, которые можно быстро приготовить на завтрак. Они не оставят равнодушными даже тех, кто не любит морковь!

Знакомясь с основами правильного питания, молодые люди не только получают море позитива от приготовления разнообразных блюд, но и расширяют свои знания о здоровой пище.

image 07 10 22 04 36 1 image 07 10 22 04 36