Невозможно всю работу сделать одному,  время от времени все равно приходится прибегать к помощи другого человека. В сплоченном коллективе взаимопомощь – это залог успеха. Именно в коллективе можно получить опыт жизни, для реализации своих качеств, знаний, умений, способностей возможность для обогащения ума и души.  В этом проявляется потребность людей к сотрудничеству, к объединению, сообществу.

          В отделении дневного пребывания молодых инвалидов в рамках программы по арт-терапии «Калейдоскоп» прошел тренинг «Мы - команда», направленный на сплочение ребят, преодоление барьера в межличностных отношениях и создание благоприятного психологического климата в коллективе. В процессе тренинга ребята выполняли упражнения для снятия внутреннего напряжения, повышения самооценки, упражнения которые помогают развить умение распределять роли в группе, координацию совместных действий, оказывать помощь, анализировать полученную информацию.

          Для молодых людей, посещающих отделение дневного пребывания, коллектив является важнейшим фактором накопления позитивного социального опыта. Они нуждаются в нем, это среда, где можно удовлетворить, в первую очередь, потребности в общении, совместной деятельности. 

image 18 10 22 11 48 1