На площадке Мурманского центра помощи семье и детям региональным отделением Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) организована рабочая встреча для семей, воспитывающих детей-инвалидов, а также специалистов, работающих в учреждениях социального обслуживания с молодыми инвалидами и детьми-инвалидами. Участниками мероприятия стали сотрудники отделения дневного пребывания молодых инвалидов.

         С приветственной речью и кратким обзором о деятельности ВОРДИ к присутствующим обратилась Орлова Елена Юрьевна, председатель Мурманского отделения ВОРДИ: данная организация, имеющая 75 отделений по всей России, представляет интересы родителей и законных представителей детей-инвалидов и взрослых с ментальной инвалидностью и другими нарушениями. Елена Юрьевна подчеркнула необходимость тесного взаимодействия учреждений образования, здравоохранения и социального обслуживания в вопросах социальной реабилитации; озвучила запросы родителей в части социальной реабилитации. Один из них, обязательное обучение специалистов, работающих с детьми-инвалидами, с инвалидами 18+ методу прикладного анализа поведения (АВА-терапия), который эффективен и позволяет «особенным» детям развиваться и в дальнейшем успешно социализироваться. Пояснила, в чем заключается роль супервизора, куратора и тьютора на каждом этапе реализации программ ПАП (прикладной анализ поведения).

         Во время встречи прошла демонстрация тренинга «Гигиенические навыки. Мытье рук». Аржанова Татьяна Юрьевна, которая является и членом регионального отделения ВОРДИ, и мамой неговорящего ребенка-инвалида, представила презентацию и видеоматериалы о средствах альтернативной коммуникации для невербальных детей, детально рассказав о видах АДК (альтернативная и дополнительная коммуникация), о доступных и эффективных способах общения с детьми-инвалидами.

         Подводя итоги встречи, участники договорились продолжить взаимодействие в формате рабочих встреч и конструктивно решать возникающие вопросы.

image 02 11 22 05 10 1