18 мая - Международный день музеев. Не один десяток лет этот праздник отмечают в 150 странах мире, более чем 20 тысяч музеев. Когда люди отправляются путешествовать, у них есть множество способов составить свой экскурсионный маршрут. Но практически все включают в него посещение музеев. И это неудивительно: музеи - идеальное место для любителей истории и культуры. Величайшие музеи мира предлагают множество интерактивных и интересных развлечений, которые помогают приоткрыть тайну истории.

         В отделении дневного пребывания молодых инвалидов к этой дате приурочили проведение познавательного мероприятия-путешествия «Удивительный мир музеев». Сначала ребята поделились своими воспоминаниями и впечатлениями от посещения музеев, которые они сами посещали в разных городах. Из рассказа специалиста узнали, где появился первый музей, какие вообще бывают музеи. Узнали о таких всемирно известных музеях, как Акрополь, музеи Ватикана, Императорский дворец, галерея Уффици, Египетский музей, Лувр, Британский исторический музей, Метрополитен-музей, Эрмитаж. С интересом молодые люди слушали об истории создания этих музеев, «прошлись» по выставочным залам.

         Встречу продолжила виртуальная экскурсия по самым необычным и удивительным музеям России. Очень заинтересовал ребят «Музей мыла» в городе Шуя, в котором можно не только любоваться редкими образцами и видами мыла. Здесь есть совсем старые куски мыла, мыло военного времени, бритвенные наборы, одеколоны, стиральные порошки, рукомойники и многое другое.

         Ребята с большим удовольствием слушали, с любопытством смотрели видео-экскурсии по удивительным музеям мира! В конце мероприятия ребята обменялись мнениями, какой из музеев им особенно понравился, в каком из них они хотели бы больше всего побывать.

image 19 05 23 10 01 1image 19 05 23 10 01 1