В социально-реабилитационном отделении ГОАУСОН «Мурманский КЦСОН» для пожилых и инвалидов состоялась просветительская беседа на тему "Алкоголизм - семейная болезнь. Созависимость". Мероприятие было организовано с целью оказания поддержки и помощи тем, кто сталкивается с этой серьезной общественной проблемой.

В ходе беседы участники имели возможность обсудить различные причины и сферы, пораженные алкоголизмом – в том числе био, психо-, социо- и духовные аспекты болезни, а также её воздействие на семейную динамику отношений. Евгений Олегович Кондращенко, специалист по социальной реабилитации, выступил с лекцией и медиапрезентацией, подчеркивающими важность проведения осознанной профилактики подобных явлений среди родственников.

- Многие люди, приходящие к нам в отделение, несут с собой горе и тяжесть семейных проблем, и такая поддержка и информационная помощь являются неотъемлемой частью реабилитационного процесса, - рассказывает Евгений Олегович. – Просветительские беседы на такие актуальные темы помогают участникам осознать последствия алкоголизма на семейном уровне – ведь порой люди даже не понимают, что ведут своих близких к неминуемой гибели. Большинство не знает – что же делать? Мы на своём уровне рассказали о путях решения, в том числе – работе с созависимостью.

Директор ГОАУСОН «Мурманский КЦСОН», Леля Анатольевна Акаченок, выразила свою поддержку проведению таких мероприятий в Центре на постоянной основе.

 -  Профилактика алкоголизма и созависимости является одним из важнейших компонентов повышения социального здоровья нации. Беседы и практические занятия, направленные на осознание проблемы и развитие навыков справления с ней, играют ключевую роль в предотвращении и решении сложных семейных ситуаций, - подчёркивает Леля Анатольевна.

Мероприятие "Алкоголизм - семейная болезнь. Созависимость" оказало значительное влияние на участников, предоставив им не только информацию и знания, но и эмоциональную поддержку – каждый желающий получил ответы на интересующие вопросы. Социально-реабилитационное отделение продолжит проведение подобных мероприятий, направленных на формирование положительного образа ЗОЖ, чтобы помочь людям в их пути к выздоровлению и восстановлению семейного благополучия.

для пресс релиза3 1