С 22 по 23 июня в отеле "Огни Мурманска" прошёл выездной семинар-тренинг по профилактике профессионального выгорания, в котором приняли участие 25 специалистов социальной сферы, в том числе специалист  по социальной работе  отделения дневного пребывания молодых инвалидов  ГОАУСОН «Мурманский КЦСОН» Кучерявенкова Елена Валерьевна.

На семинаре были подробно разобраны признаки и причины возникновения «профессионального выгорания», рассмотрены стадии развития синдрома профессионального выгорания, а также познакомились с приемами саморегуляции, методами снятия накопившегося напряжения и стресса. Специалисты имели возможность опробовать экспресс-приемы снятия эмоционального напряжения и саморегуляции эмоционального состояния. В ходе мероприятия было много творческих заданий, где каждый мог проявить свою фантазию.

Тренинг прошел необыкновенно легко, в атмосфере эмоционального подъема и доверия. Все участники семинара-тренинга отметили актуальность полученного материала. Такой семинар-тренинг нужен каждому человеку, работа которого предполагает многочисленные и интенсивные контакты с людьми. Если есть профессиональное сгорание, значит, есть способы его предотвращения и коррекции. У каждого человека есть выбор: опустить руки, позволить себе «сгореть на работе» или, наоборот, приложить все усилия, чтобы исключить возможность возникновения синдрома. Важно помнить, что наша жизнь – это наша жизнь, наше здоровье – это наше здоровье.

MES9balaZZE 82L ysSHwIE copy