Финансовая грамотность играет важную роль в жизни каждого человека. Сделать финансовое воспитание понятным помогают сюжетно-ролевые занятия – это «Банк», «Магазин», «Профессии», «Кафе» и другое.

С целью выработки полезных привычек, приобретения финансовой самостоятельности, а также закрепление экономических понятий, в отделении дневного пребывания молодых инвалидов была проведена сюжетно-ролевая игра «Магазин».

Для того, чтобы занятия прошло эффективно и увлекательно, была организованна игровая зона с прилавком, на которую молодые люди распределяли продукты согласно отделам магазина: мясной отдел, хлебный отдел, молочный отдел, бакалейный отдел, кондитерский отдел и фрукты-овощи. Установлены соответствующие атрибуты: игрушечная касса, ценники и распечатаны бумажные деньги.

На занятии в роли продавца и покупателя ребята моделировали следующие ситуации: «обдуманные покупки согласно составленному списку», «не хватило денег», «продавец предлагает ненужный товар», «отказ от не нужных покупок», «выбор альтернативного товара при отсутствии нужного», «продавец предлагает просроченный товар» и т.д.

Молодые люди с удовольствием принимали на себя игровые роли.

0GPlXRiSVGY ZlkZeP5OvBY