04 июля молодые люди из отделения дневного пребывания впервые совершили занимательную экскурсию в музей народного быта и традиционных ремесел «Рябиновый край».

Организовала экскурсию Благова Ольга Сергеевна, председатель Мурманской региональной общественной организации Русский национальный культурный центр «Рябиновый край».

Ольга Сергеевна рассказала ребятам об истории создания музея о том, что все предметы старины с любовью и особым вниманием собраны работниками Дома культуры Ленинского округа города Мурманска. Познакомила с традициями и укладом жизни наших предков, с уникальной коллекцией предметов крестьянского быта, показала экспозицию отражающую устройство русской избы. В музее широко представлены этнографические костюмы, народные ремёсла: ткачество, гончарные изделия, кружево, вышивка, и многое другое.

В музеи царила душевная атмосфера. Молодые люди с интересом рассматривали экспонаты музея. Были в восторге от старинных игрушек, некоторые из них можно было потрогать своими руками.

Продолжением экскурсии стал мастер-класс, ребята с удовольствием раскрашивали открытки и наслаждались просмотром анимационного фильма «От Рождества до Покрова». Этот фильм в технике песочной анимации рассказывал об основных обычаях и традициях проведения народных праздников.

В заключение мероприятия Ольга Сергеевна любезно предложила нашим ребятам стать постоянными участниками в их интересных мастер-классах. Мы с огромным удовольствием приняли приглашения и поблагодарили Ольгу Сергеевну за гостеприимство и увлекательную экскурсию! До новых творческих встреч!
bm6AFnIXvPg z sh 16l8B0