Для получателей услуг социально-реабилитационного отделения была организована познавательная поездка в г. Мончегорск Мурманской области. Пожилые люди посетили музей цветного камня и Ленинградскую набережную.

Мончегорский музей цветного камня имени В.Н. Дава занимается хранением, изучением, популяризацией природного наследия. В экспозициях представлены великолепные по красоте и природному совершенству минералы, образцы ценнейших руд и декоративных горных пород. Также в выставочном зале представлены многочисленные изделия из цветного камня.

Участникам экскурсии была предоставлена возможность подержать образцы горных пород в руках, близко их рассмотреть, чтобы получить полное представление о камне. Пожилые люди и инвалиды узнали много нового о месторождениях и разнообразии руд и минералов, добываемых на Кольском полуострове и в мире.

После завершения музейного посещения, участники поездки отправились на живописную набережную озера Имандра, где каждый желающий смог запечатлеть красоту окружающей природы и создать воспоминания на долгие годы. Насладившись прекрасными видами и отдохнув в умиротворяющей атмосфере, граждане пожилого возраста и инвалиды обрели не только новые знания, но и укрепили связи в дружном коллективе.

Евгений Олегович Кондращенко, специалист по социальной реабилитации, отметил значимость поездки: «Эта поездка не просто про культурное развитие, но и про возможность социализации и повышения уровня коммуникации участников». Экскурсия оставила незабываемые впечатления и зарядила всех положительными эмоциями!

Подобные экскурсионные поездки для получателей услуг социально-реабилитационного отделения проходят на регулярной основе и способствуют расширению кругозора, активной социализации и обогащению жизненного опыта участников.
Приказ