Социальный туризм способствует расширению кругозора и активной социализации, является уникальным направлением социальной реабилитации. В Мурманском комплексном центре социального обслуживания населения в рамках туристического клуба для граждан пожилого возраста и инвалидов «Заполярье» на регулярной основе организуются экскурсионные поездки по Мурманской области.

Благодаря работе клуба получатели услуг имеют возможность путешествовать по достопримечательным местам родного края. В этом месяце для пожилых людей и инвалидов прошла экскурсионная поездка в старинный рыболовецкий поселок на берегу Баренцева моря - Териберку. Это уникальное место на побережье Северного Ледовитого океана, дальше только океан и Северный Полюс, это край земли.

Участники экскурсии посетили «старую» Териберку, природный парк, каменный и песочный пляжи, поднялись на одну из высоких обзорных точек, побывали на «кладбище кораблей» и увидели то, что осталось от рыболовецких судов, трудившихся век назад в этих прибрежных водах.

Поездка в Териберку и знакомство с историей поселения вызвала яркие впечатления у старшего поколения и людей с инвалидностью. Экскурсия оставила только хорошие и самые тёплые воспоминания, а также незабываемые эмоции! Домой все возвращались в хорошем настроении, получив огромный заряд бодрости. Впереди участников туристического клуба ждут новые интересные экскурсии и походы.

sPPsyrZjh20