Жизнь каждого человека тесно связана с финансами, платежной, банковской и пенсионной системами. Без базовых знаний грамотно распоряжаться доходами, инвестировать, пользоваться финансовыми продуктами, услугами и платежными системами невозможно. Финансовая грамотность позволяет избежать не только ошибок и финансовых потерь, но и мошеннических схем.

На вопросы получателей услуг социально-реабилитационного отделения об изменениях в пенсионной системе, а также о том, как не стать заложником собственного «аппетита к богатству» ответили сотрудники отделения Банка России по Мурманской области и отделения «Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации» по Мурманской области.

Представители Фонда пенсионного и социального страхования ответили на ряд вопросов, касающихся индексации пенсий, условий назначения доплат к пенсии, а также компенсации проезда к месту отдых и обратно. Старшее поколение активно принимало участие в консультации.

Далее сотрудник Банка России Елена Гайдукова провела небольшую интерактивную игру-викторину по финансовой грамотности, после ознакомила слушателей с изменениями в финансовой и банковской сфере, ответила на волнующие вопросы.

Совместные мероприятия по финансовому просвещению в учреждении проводятся на регулярной основе и приносят пользу для получателей услуг. Продвижение финансовой грамотности среди старшего поколения очень важно и необходимо, ведь и в зрелом возрасте люди должны уметь пользоваться цифровыми технологиями. С нетерпением ждём новых тем и встреч!

Фин грам