Встреча в формате круглого стола «Современные пространства для «особых детей. Новые подходы и новые смыслы» прошла 8 декабря 2023 года в ГОБОУ «Мурманская специальная коррекционная школа-интернат № 1».

В мероприятии приняли участие представители различных учреждений города.  Команда специалистов Ресурсного учебно-методического центра при ГОБОУ «Мурманская КШ № 1» поделились своим опытом организации обучающего процесса.

Заведующий отделением дневного пребывания  Ощукова Оксана Викторовна и психолог Макаренко Марина Леонидовна поделились профессиональными навыками по социальной адаптации и реабилитации молодых инвалидов старше 18 лет.

На встречу в Центр современного искусства «Сопки 21А» специалистов отделения  пригласила к открытому диалогу Мурманская региональная общественная организация детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы Мурмана».

В рамках встречи прошёл показ и обсуждение короткометражных фильмов и мультфильмов о людях с инвалидностью, в том числе и фильма «Пирог» с участием молодых людей отделения. Заведующий отделением Ощукова Оксана Викторовна и специалист по социальной реабилитации Шулакова Мария Сергеевна вместе с командой киностудии «Рек.А», создателями фильма «Пирог», отвечали на вопросы молодого поколения о жизни людей с инвалидностью.

Оба  мероприятия затронули такие темы, как: кто они такие люди, которых мы называем бережно инвалиды; о том, как им живется, какие насущные проблемы их беспокоят, о том, что поддержка и опора нужны всем людям без исключения, но особо в них нуждаются люди с ограниченными возможностями здоровья.

8 9608 1