В отделении дневного пребывания молодых инвалидов пристальное внимание уделяется заботе об укреплении здоровья лиц с ограниченными возможностями здоровья. В числе новых подходов к организации физкультурно-оздоровительной деятельности реализация программы «Территория здоровья».

В рамках оздоровительной программы для ребят организовано первое занятие по обучению северной скандинавской ходьбе. Скандинавская ходьба - лучший вид народной физкультуры, потому что она доступна всем возрастам и не требует особой подготовки, а главное позволяет повысить двигательную активность и является прекрасным способом поддержания здорового образа жизни. Молодые люди в составе 10 человек, под руководством специалиста по комплексной реабилитации, вышли на первое занятие с оздоравливающим эффектом. Занятие состояло из трех этапов: инструктаж о требованиях к ходьбе, техника скандинавской ходьбы, заминка.

Занятия по скандинавской ходьбе будут проходить еженедельно на свежем воздухе. В дальнейшем согласно календарно-тематическому плану программы молодые люди будут совершать прогулки на беговых лыжах на территории Семеновского озера.

Главная польза прогулок на свежем воздухе заключается в положительном влиянии на здоровье в целом. Физическая активность в сочетании с прогулкой на природе способствует укреплению иммунитета, причем даже в периоды холодов.

После активного занятия молодые люди вернулись в хорошем настроении, чувствовали себя наполненными жизненной энергией и сил, получив заряд бодрости от прогулки на свежем воздухе.

 

image 11 11 20 03 27 5 copy