Использование интерактивного оборудования в социально-психологической реабилитации молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, посещающих отделение дневного пребывания, в сочетании с традиционными методами работы очень эффективно, и позволяет добиться положительной динамики в их реабилитации.

         Инновационная форма работы психолога отделения дневного пребывания молодых инвалидов в рамках социально-педагогической коррекции - занятие по интегративной музыкотерапии с использованием LED-панели для рисования и разноцветных флуоресцентных маркеров, была воспринята ребятами очень положительно. Первое занятие под названием «Времена года» прошло под музыкальное сопровождение одноименного произведения Антонио Вивальди. В процессе занятия молодые прослушивали музыкальное произведение, вспоминали особенности каждого времени года, угадывали их в процессе прослушивания музыки и пробовали изобразить услышанное на интерактивной LED-панели.

         Благодаря использованию различных форм творческой деятельности, активному взаимодействию ребят друг с другом в процессе прослушивания, угадывания, рисования, складываются условия, при которых молодые люди чувствуют себя более уверенными, успешными, преодолевают неблагоприятные установки, улучшают эмоциональное состояние.

         В процессе рисования у ребят получились интересные тематические изображения с яркой цветовой гаммой и необычной композицией.

 

image 26 11 20 11 33 2LED панель и флуоресцентные фломастеры