Птицы - наши меньшие братья, о которых нужно заботиться особенно зимой, когда достать корм из-под толстого слоя снега и замерзшей земли достаточно сложно. Как помочь пернатым продержаться до весны? Очень просто – сделать кормушку.

     Ребята из отделения дневного пребывания молодых инвалидов с трепетом и заботой относятся ко всему живому, всегда готовы помочь. Так родилась идея провести экологическую акция и сделать для пернатых друзей угощение в виде печенья. Это своего рода съедобная кормушка, которая обладает рядом преимуществ: она полностью съедобная, экологически чистая (на ветках деревьев не остаётся ни пластиковых бутылок, ни коробок, ни пакетов). А если вдруг такую кормушку ветром сорвёт с ветки дерева или куста, она останется на снегу и будет съедена птицами.

     С помощью специалистов ребята приготовили для птиц лакомство разнообразной формы на основе желатина. Использовали семечки, зерна пшеницы, пшено, морковку, яблоки. Молодые люди были очень увлечены процессом и с удовольствием приняли участие в изготовлении полезного лакомства, тем самым внесли свой вклад в сохранение природы.

     Все "съедобные кормушки" украсили деревья на территории отделения и в парке на Семеновском озере.  Эти простые, но интересные кормушки помогут пернатым друзьям во время холодов. Теперь ребята точно знают, что птицы не замерзнут от холода и голода.

     «Этой акцией мы воспитываем любовь и сочувствие к братьям нашим меньшим, чего так не хватает  в большом мире» - отметила специалист по социальной работе Шулакова М.С.

 

image 15 01 21 02 23 1