С января 2021 года в отделения дневного пребывания молодых инвалидов началась реализация программы по арт-терапии «Калейдоскоп». Программой предусмотрены  мероприятия, направленные на гармонизацию личности, активизацию психических функций, повышение самооценки и раскрытие творческого потенциала.

         Открыл цикл занятий тренинг «Я и мои эмоции». Как показывает практика, зачастую эмоции захлестывают ребят, и им не хватает умений и навыков, чтобы понять свои переживания и справиться с ними. На занятии молодые люди выполняли различные задания, связанные с заданной тематикой. Дискутировали на тему, все ли эмоции нам нужны в жизни. Делились опытом переживания своих эмоций. С помощью ассоциаций создавали портреты различных эмоциональных состояний. Вспоминали пословицы, связанные с темой занятия. Придумывали способы, как справиться с гневом и тревогой, а также делились своими вариантами с другими участниками.

         Марина Макаренко, психолог отделения, рассказала ребятам о способах конструктивного освобождения от гнева и предложила  воплотить один из способов безопасного управления гневом в реальной ситуации. Ребята провели «бой» на воздушных шарах. Это один из методов саморегуляции, помогающий расслабиться и настроиться на мирный лад.

         Психологический тренинг познакомил  молодых людей с особенностями гнева, тревоги и страха, с методами их регуляции, предоставил возможность попрактиковаться в управлении своими чувствами. Ребята активно принимали участие в обсуждениях, с удовольствием выполняли предложенные упражнения.

 

image 24 01 21 07 08 2