В социально-реабилитационном отделении 26 декабря в рамках социального проекта «Возраст возрасту», при содействии регионального отделения партии «Единая Россия», состоялся мастер-класс по технике декоративно-прикладного творчества. Серебряный волонтер Маторина Марина Сергеевна подготовила  для граждан пожилого возраста посещающих социально-реабилитационное отделение занятие по валянию из шерсти «Мастерская Деда Мороза».

     В ходе мероприятия пожилые люди изготовили новогодние сувениры, которые в народе называют «Валенки шептуны». У этого сувенира богатая история. Издавна считалось, что валенки приносят удачу в семейную жизнь, помогают рождению здоровых детей. Помимо этого, валеночки считаются — символом настоящей русской зимы, к тому же, это отличный талисман достатка, богатств и сильный оберег. Идея изготовления такого сувенира нашла большой отклик от пожилых людей, они узнали для себя много нового, подготовили подарки своим близким людям на новый год, погрузились в историю, узнали много нового, да и просто получили массу положительных эмоций.

     Целью таких мероприятий является содействие появлению новых увлечений и занятий у пожилых людей. Ведь люди преклонного возраста также как и молодые  хотят жить интересной и разнообразной жизнью, насыщенной новыми впечатлениями и эмоциями.

     «Мы считаем очень важным, чтобы при выходе на пенсию наши мурманчане не прекращали вести активный образ жизни. Такие мероприятия реализовывают социальною активность и творческий потенциал пожилых людей. Позволяют с пользой провести свободное время и подготовить сувениры к Новому году» - отметила директор  центра  Леля Акаченок.

  

DSCN478420171226 150637