15 февраля 2018 г. в социально-реабилитационном отделении состоялась встреча с сотрудниками Госавтоинспекции, которые провели познавательную беседу в формате иллюстрированной презентации для граждан пожилого возраста и инвалидов с целью повышения уровня знаний о дорожной безопасности.

     С прожитыми годами к человеку приходят знания, мудрость и рассудительность. Однако вместе с этим при достижении определенного возраста могут ухудшаться внимание и реакция, которые очень нужны при оценке дорожной обстановки. В силу возрастных изменений пожилым людям сложнее сориентироваться в постоянно меняющемся потоке дорожного движения, поэтому они наиболее подвержены риску попадания в ДТП на дорогах, как в роли пешеходов, так и в роли водителей. Сотрудники Госавтоинспекции не только провели серьезную разъяснительную работу и дали исчерпывающие ответы на все интересующие граждан вопросы, но представили их вниманию обучающие видео-материалы, раздали всем получателям социальных услуг брошюры с правилами поведения на дорогах, а так же, рассказали, почему так важно правильно выбрать себе светоотражатель, отличить качество от недобросовестного производителя.

     Цель таких мероприятий сделать дороги для пожилых пешеходов максимально безопасными. Пожилые люди с большим интересом отнеслись к мероприятию, а сами сотрудники Госавтоинспекции предложили сотрудничество на регулярной основе, с целью наиболее обширной профилактики ДТП с участием пожилых людей. Сами же пожилые люди остались очень довольны встречей и отметили ее благотворный эффект.