Физкультура так же важна, как и здоровое питание. Регулярные занятия снижают заболеваемость, повышают уровень физической и эмоциональной устойчивости, и самым благоприятным образом сказывается на общем состоянии человека.

Несложные физические упражнения благотворно влияют на организм. Благодаря физкультуре укрепляется мышечная и костная системы, улучшается обмен веществ, увеличивается амплитуда подвижности суставов. Во время упражнений ритмичные и глубокие дыхательные движения способствуют правильному кровообращению, что очень важно для сердечной деятельности.

Поэтому так много внимания уделяется занятиям оздоровительной физкультурой в отделении дневного пребывания молодых инвалидов. Занятия начинаются с разминки: разогреваются мышцы перед основными упражнениями.

Вторая часть занятия — фитнес. Ребята делятся на группы, и каждая группа несколько минут занимается определенным видом активности. Через несколько минут группы меняются. Сделано это для того, чтобы молодые люди могли понять, какой вид нагрузок им ближе. Ведь всегда есть тот, кто любит заниматься на тренажёрах, а есть тот, кому больше по душе занятие с мячом.

В заключение занятий по оздоровительной физкультуре уделяется время игре.

Спорт должен быть в радость. Только в этом случае он будет полезен.

45