В Мурманском комплексном центре социального обслуживания населения в рамках региональной программы по обеспечению прав потребителей

в Мурманской области 25 апреля 2018 года была проведена консультация, направленная на повышение финансовой грамотности граждан пожилого возраста и инвалидов – «Урок финансовой грамотности», на которую были приглашены специалисты Центрально Банка РФ. Изучение финансовой грамотности помогает пожилым людям жить по средствам, следить за состоянием своих финансов, планировать свои будущие доходы и расходы, правильно выбирать финансовые продукты. А 15 мая 2018 года сотрудники социально-реабилитационного отделения провели открытый урок с элементами ситуационных игр «Защита прав потребителей», направленный на знакомство граждан пожилого возраста со своими правами как потребителей товаров, услуг и способами защиты интересов на рынке. На сегодняшний день пожилые люди являются наиболее уязвимой категорией населения и имеют недостаточно знаний для реализации и защиты своих прав. Получателям социальных услуг было предложено разделиться на команды и решить несколько сложных ситуаций, связанных с возвратом и обменом различных товаров. Целью игры было не только обучение конкретному ролевому поведению, но и умению справляться со сложными ситуациями в повседневной жизни.

«Такие мероприятия помогают не только повысить общий уровень грамотности каждого человека, но и способствуют формированию ответственного поведения и активной жизненной позиции» - отметила заведующий социально-реабилитационным отделением Демченко А.С..