В Мурманском комплексном центре социального обслуживания население в рамках работы по повышению финансовой грамотности среди пенсионеров и других незащищенных категорий взрослого населения сотрудниками Сбербанка, Банка России, Россельхоз Банка и т.д. ежемесячно проводятся различные мастер-классы, обучающие игры, консультации для граждан пожилого возраста и инвалидов, посещающих социально-реабилитационное отделение.

Изучение финансовой грамотности помогает пожилым людям жить по средствам, следить за состоянием своих финансов, планировать свои будущие доходы и расходы, правильно выбирать финансовые продукты. Большой интерес у представителей старшего поколения вызвал мастер-класс «Зачем быть финансово грамотным». Участники мастер-класса изучили основы личной финансовой безопасности при осуществлении операций с денежной наличностью и узнали об основных отличиях настоящих банкнот от подделок.

«Такие мероприятия среди пенсионеров и других незащищенных категорий взрослого населения проводятся у нас в отделении ежемесячно с 2015 года. Полученная информация позволяет помочь пожилым людям овладеть необходимыми знаниями и умениями для защиты своих прав при получении финансовых услуг» - отметила заведующий социально-реабилитационного отделения А.С. Демченко.