В рамках Международного дня инвалидов, который ежегодно отмечается 3 декабря, на базе Мурманской городской клинической больницы им.П.А.Баяндина состоялся обучающий семинар «Реабилитация и социальная адаптация инвалидов (детей-инвалидов) на современном этапе».

В семинаре приняли участие специалисты отделения Пенсионного Фонда, регионального отделения Фонда социального страхования, Центра социальной поддержки населения, Главного бюро медико-социальной экспертизы и медицинских организаций, представители общественных организаций и жители города Мурманска.

В своих выступлениях докладчики подчеркнули важность актуализации проблем инвалидности. Отметили, что эффективная работа с лицами с ограниченными возможностями здоровья в обязательном порядке должна строиться с учетом положений Конвенции о правах инвалидов, обеспечивать равные права и свободы наравне с другими людьми, а также возможность успешной социализации, адаптации интеграции в общество.

Специалист по социальной работе Мурманского комплексного центра социального обслуживания населения представила участникам семинара информацию о предоставляемых лицам с ограниченными возможностями здоровья социальных услугах на дому и в полустационарной форме. Осветила вопросы работы службы «Социальное такси», получения средств реабилитации и предметов ухода в Пункте проката. Ответила на интересующие вопросы.

В ходе встречи также обсуждались вопросы предоставления мер социальной поддержки инвалидам, разработки и коррекции индивидуальной программы реабилитации (абилитации) инвалида, обеспечения инвалидов санаторно-курортным лечением и техническими средствами реабилитации.

Для всех участников семинар получился информативным и полезным.