Курсы повышения квалификации по теме «Система обеспечения безопасности пищевой продукции в процессе производства, хранения и транспортировки на основе принципов ХАССП в соответствии с требованиями ТР ТС 021/2011» 14-15 февраля 2019 года прошла заведующий отделением дневного пребывания молодых инвалидов.

    Обучение организовано федеральным бюджетным учреждением «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Мурманской области» в целях подготовки специалистов по разработке и внедрению системы обеспечения безопасности пищевой продукции в учреждениях, где организовано общественное питание.

    В рамках обучения дипломированными экспертами ФБУ «Мурманский ЦСМ» были освещены вопросы практического внедрения, поддержки и эффективной работы системы ХАССП на пищеблоке (англ. Hazard Analysis and Critical Control Points (HACCP)). Слушатели приобрели не только теоретические знания по нормативно-правовому регулированию, созданию, внедрению и документированию системы безопасности производства пищевых продуктов, но и в ходе практических тренингов освоили навыки разработки программ обязательных предварительных мероприятий, перечня опасных факторов и определения критических контрольных точек. Особое внимание было уделено вопросам выполнения требований Роспотребнадзора при осуществлении государственного контроля (надзора). 

По результатам обучения слушателям выданы удостоверения о повышении квалификации установленного образца.