Выход из полярной ночи сказывается на работе всего организма: ослабленный иммунитет, упадок сил, сонливость. Уязвленный организм легче поддается вирусным и респираторным заболеваниям, гриппу. В этот период важно уделять внимание профилактическим мероприятиям.

В отделении дневного пребывания молодых инвалидов под контролем находятся режимы проветривания помещений и влажной уборки. Особое внимание уделяется гигиене и питьевому режиму получателей услуг. Сокращено количество посещений общественных мест, а вот прогулки на свежем воздухе в хорошую погоду являются отличной профилактикой.

В рамках санитарно-просветительской работы для сотрудников отделения организована встреча с инструктором по гигиеническому воспитанию Мурманской городской поликлиники № 1 Басавиной Валентиной Васильевной. В ходе беседы Валентина Васильевна рассказала об основных профилактических мероприятиях, необходимости проведения вакцинации и соблюдения личной гигиены, отличительных признаках гриппа и ОРВИ, особое внимание уделила ответственности работников за свое здоровье и здоровье окружающих.