Молчат гробницы, мумии и кости,-

Лишь слову жизнь дана:

Из древней тьмы, на мировом погосте,

Звучат лишь письмена.

Этими строками из стихотворения Ивана Бунина «Слово» открылось мероприятие, посвященное Дню Славянской Письменности и Культуры в отделении дневного пребывания молодых инвалидов.

В преддверии праздника ребята совершили интерактивное историческое виртуальное путешествие, которое называлось «От аза до ижицы: День славянской письменности» организованное сотрудниками Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки.

Цель мероприятия – развитие интереса к истории русского языка, привитие любви к земле, своим предкам.

Ребята узнали о празднике, его истории и значении для культуры России. С интересом слушали рассказ библиотекаря о жизни святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, о славянском алфавите и его создании, о памятниках древнерусской письменности, о зарождении славянской письменности.

«Мы должны помнить язык, на котором мы говорим, ценить его и хранить, понимать истоки – откуда он у нас произошел. Должны помнить Кирилла и Мефодия – равноапостольных святых просветителей наших и должны понимать, где сохраняется наша культура и то, что хранители этой культуры – мы, люди», – сказала в заключении главный библиотекарь отдела краеведения Мурманской областной научной библиотеки Светлана Адиковна Дячок.