Плодотворная дружба отделения дневного пребывания молодых инвалидов и музея занимательных наук «Фокус» расширяет границы познавательного мышления и воображения молодых людей, находящихся на обслуживании.

Сегодняшнее мероприятие было посвящена воздуху, который мы не видим, не можем потрогать, но без него не было бы жизни на Земле. Это была вторая встреча, посвященная данной теме. Поэтому ребята систематизировали свои представления о свойствах воздуха. Путем экспериментальных процессов молодые люди смогли проверить силу выносливости воздуха и доказали, что четыре воздушных шара смогут выдержать вес взрослого человека, и три воздушных шара, и даже два, если вес тела распределять ровно между двумя шарами. Благодаря проводимым опытам, ребята смогли себя попробовать в очень интересной профессиональной сфере – озвучивание мультперсонажей. В этом ребятам помог воздушный шарик, надутый при помощи гелия. Один вдох этого газа позволяет деформировать голосовые связки и изменить голос до неузнаваемого и даже смешного.

И, как модно сейчас говорить, лайфхак от музея «Фокус». Чтобы легко надуть воздушный шар, не обязательно задействовать свои легкие, можно воспользоваться простой реакцией двух компонентов, имеющихся у каждого дома, – сода и уксус.

Популяризация науки путем экспериментов – отличный способ погрузиться в сложный, но увлекательный мир знаний.