Для людей с ограниченными возможностями здоровья, имеющим ограниченные контакты с окружающим миром, со сверстниками очень важно получать поддержку в вопросах самореализации и возможности проявления своих способностей и талантов. Занятия рисованием и другими видами художественной деятельности, проводимые в отделении дневного пребывания молодых инвалидов в рамках программы «Творческая лаборатория», направлены на решение данной проблемы. Они создают основу для полноценного содержательного общения и способствуют раскрытию творческого потенциала.

На очередном занятии молодые люди занимались аппликацией, изготавливали задорное солнышко. Аппликация – один из любимых видов изобразительной деятельности. Ребятам доставляет большое удовольствие включаться в творческий процесс и фантазировать, располагая яркие кусочки бумаги на листе. Большой интерес вызывает техника вырезания и наклеивания. И даже несмотря на то, что некоторые это делают с помощью приема «рука в руке», результат заставляет радоваться.

«Молодые люди с удовольствием посещают занятия. На занятиях ребята могут проявить свое воображение, отвлекаются от грустных мыслей и страхов. У ребят вырабатывается упорство, формируется усидчивость», - отметила специалист по социальной работе Кучерявенкова Елена.