Медицинскую консультацию, приуроченную к Всемирному дню борьбы с раковыми заболеваниями, который отмечается 4 февраля, провели сотрудники «Центра здоровья» Мурманской городской поликлиники № 1 в отделении дневного пребывания молодых инвалидов.

Медицинские работники рассказали о тревожных симптомах, требующих незамедлительной консультации врача, способах раннего выявления онкологических заболеваний и способах снижения риска их развития, представили статистические данные.

Врачи во всем мире утверждают, что профилактика онкологии снижает риск заболевания на 90%. И это недалеко от истины: ведение здорового образа жизни, правильное питание, избегание потенциально стрессовых ситуаций, благоприятные бытовые условия, действительно в большинстве случаев способны защитить вас от страшного недуга: пусть даже они не полностью исключают вероятность развития рака, но сводят её к минимуму.

По данным онкологов, на начальной стадии практически все опухоли поддаются терапии, причем в 99% случаев их можно вылечить хирургическим путем. Сегодня в арсенале врачей есть все современные технологии для терапии онкологических заболеваний. В настоящее время рак не приговор: это болезнь, с которой можно справиться, которую умеют лечить.

В заключение беседы сотрудники поликлиники отметили важность прохождения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, а также сроках проведения и перечне включаемых в них исследований. А также предложили всем желающим сделать экспресс-тест для проверки уровня холестерина и сахара в крови.