Региональная система социального обслуживания людей с ограниченными возможностями в возрасте от 18 до 35 лет смогла переформатироваться в условиях ограничений, связанных с пандемией. Кабинеты, залы и отделения опустели, но не перестали работать. Индивидуальные программы реабилитации трансформировались. Одно из главных направлений в плане развития занятий с инвалидами, которое уже сегодня положительно себя зарекомендовало — дистанционные общение и поддержка. Как индивидуальные, так и групповые. Фактически педагоги и психологи разработали новую универсальную схему онлайн помощи. 

Первый заместитель министра труда и социального развития Мурманской области Светлана Виденеева: «Чтобы ни в коем случае наши родители не могли даже почувствовать, что они остались в настоящем смысле дистанцированы от общества, от тех людей, которые работают на благо наших подопечных».

Арт-терапия, физкультура, кулинарные курсы - здесь всё зависит от фантазии и неравнодушия педагогов. Эмоциональная разгрузка, снятие внутрисемейного напряжения - вот что сегодня требуется. Отделения и центры в любом случае откроются. Вот только когда, пока никто не может сказать. А значит, необходимо максимально комплексно подойти к проблеме и сделать для всех этот переходный период не испытанием, а опытом работы в новых условиях. 

Директор ГОАУСОН «Мурманский комплексный центр социального обслуживания населения» Лёля Акачёнок: «Когда мы уже все устали от самоизоляции, когда ребята хотят прийти в отделение, они созваниваются со специалистами отделения и говорят, ну когда же, когда же. Это ожидание и сгладит эта форма работы дистанционная».

Специалист по социальной работе ГОАУСОН «Мурманский комплексный центр социального обслуживания населения» Анна Крупенникова: «Последний просмотр нашей зарядки охват - 249 человек. Хочется верить, что хотя бы половина позанимались. Или от просмотров просто получили удовольствие».

 

CoVID-19: Региональная система соцобслуживания переформатировалась