В условиях сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановки и в связи с ограничительными мероприятиями по причине новой коронавирусной инфекции Covid-19 предоставление социальных услуг в отделении дневного пребывания молодых инвалидов приостановлено до особого распоряжения. В этот период молодые инвалиды могут получить социальные услуги в следующих формах социального обслуживания:

- стационарной,

- на дому,

- в полустационарной форме дистанционно.

1. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания регулируется постановлением Правительства Мурманской области от 29.09.2015 № 420-ПП (в ред. от 18.09.2019 № 420-ПП).

Социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания предоставляются получателям социальных услуг как при постоянном, так и временном (на срок, определенный индивидуальной программой) или пятидневном (в неделю) круглосуточном проживании в организации социального обслуживания.

Оформление документов, необходимых для помещения в стационарное учреждение социального обслуживания, осуществляется через центры социальной поддержки населения по месту жительства (по месту пребывания) гражданина на основании комплекта документов, включающего медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний для получения социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания.

Социальные услуги предоставляются в соответствии с индивидуальной программой предоставления социальных услуг и на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между получателем социальных услуг или его законным представителем и поставщиком социальных услуг.

Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг при социальном обслуживании в стационарной форме для инвалидов, рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать семьдесят пять процентов среднедушевого дохода получателя социальных услуг.

На территории Мурманской области функционируют 3 стационарных учреждения социального обслуживания психоневрологического профиля, расположенные в г. Апатиты, Кировск, Алакуртти.

В психоневрологических интернатах созданы необходимые условия для проживания. Получатели услуг обеспечиваются четырехразовым питанием. Организованы мероприятия по комплексной реабилитации, круглосуточная работа медицинского персонала.

2. Порядок предоставления социальных услуг на дому определен постановлением Правительства Мурманской области от 04.09.2015 № 383-ПП (в ред. от 18.09.2019 № 420-ПП).

Социальные услуги предоставляются в соответствии с индивидуальной программой и на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между получателем социальных услуг или его законным представителем и поставщиком социальных услуг.

С учетом индивидуальной нуждаемости это может быть блок социально-бытовых услуг (доставка продуктов, предметов первой необходимости, медикаментов, помощь в приготовлении пищи, кормление, уборка жилых помещений, выполнение санитарно-гигиенических процедур); социально-медицинские услуги, такие как выполнение процедур, связанных с организацией ухода, наблюдением за состоянием здоровья (измерение температуры тела, давления, контроль приема лекарств), систематическое наблюдение в целях выявления отклонений в состоянии здоровья, проведение занятий по АФК (помощь в выполнении посильных упражнений), социально-психологическое консультирование.

Перечень услуг, их объем и периодичность предоставления устанавливается с учетом индивидуальной нуждаемости. Максимальная периодичность – 5 раз в неделю.

3. Предоставление молодым инвалидам социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания дистанционно с использованием информационно-коммуникативных технологий - альтернативная форма работы.

В соответствии с индивидуальной программой предоставления социальной услуг молодым инвалидам могут быть оказаны услуги, входящие в перечень социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в полустационарной форме, за исключением социально-бытовых услуг.

Каждый может выбрать себе отдельные виды услуг и заключить договор на их предоставление. К примеру, это могут быть такие услуги, как проведение занятий по АФК; социально-психологическое консультирование, в том числе по вопросам внутрисемейных отношений; формирование позитивных интересов; проведение социально-реабилитационных мероприятий в сфере социального обслуживания.

Занятия будут проводиться дистанционно в режиме реального времени. У получателей услуг должна быть возможность видеосвязи со специалистом отделения через планшет, телефон или другие устройства.

Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания предоставляются бесплатно гражданам, имеющим среднедушевой доход, ниже предельной величины или равный предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной законом Мурманской области.

Предельная величина среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно устанавливается в размере двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Мурманской области для основных социально-демографических групп населения.

Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания предоставляются за плату или частичную плату, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг, рассчитанный в соответствии с порядком определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленным Правительством Российской Федерации, превышает предельную величину среднедушевого дохода, установленную в Мурманской области для предоставления социальных услуг бесплатно.

Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать пятьдесят процентов разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальных услуг и предельной величиной среднедушевого дохода, установле