13 августа Министерство труда и социального развития Мурманской области в режиме видео-конференции провело с руководителями подведомственных учреждений рабочее совещание, на котором обсуждались вопросы взаимодействия учреждений в рамках решения задач по реализации социальных контрактов. Были представлены эффективные методы в практике предоставления адресной государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Высокой оценки заслуживает опыт работы учреждений Печенгского района, где в тесном взаимодействии Центра социальной поддержки, Центра занятости и Комплексного центра социального обслуживания населения ведется работа по информированию населения, выявлению индивидуальных потребностей и вовлечению граждан в процесс преодоления трудной жизненной ситуации. На протяжении всего периода работы принимаются солидарные решения и идет сопровождение семьи. Данный опыт работы принят к распространению в Мурманске.

По результатам рабочего совещания дано поручение разработать блок-схему заключения социального контракта. Очередное рабочее совещание по данному вопросу запланировано на октябрь 2020 года