Мы живем на севере, и природа нашего края уникальна. На сегодняшнем интерактивном занятии по гарденотерапии, прошедшем в отделении дневного пребывания молодых инвалидов, ребята знакомились с частичкой родной природы - северными ягодами.

Познавательным получилось «ягодное» путешествие. Молодые люди узнали, что северные ягоды: брусника, голубика, морошка, клюква, черника, — это настоящая природная аптека. Ягоды, произрастающие на территории Кольского полуострова, содержат множество полезных веществ и витаминов. Они незаменимы при простудных заболеваниях, полезны для укрепления иммунитета. А благодаря своему натуральному происхождению, витамины, содержащиеся в северных ягодах, легко усваиваются организмом.

С интересом молодые люди посмотрели познавательное видео про ярко-красные плантации белорусского Полесья, где расположено единственное предприятие в Европе по выращиванию клюквы в промышленных объёмах.

В заключении занятия ребята попробовали необычный и суперполезный черничный чай с травами. А также узнали его рецепт, он оказался очень прост - ягоды размять, залить кипятком, добавить мед и перемешать. Готовить такие вкусные и полезные напитки можно и дома. Главное, запастись нужными ингредиентами и узнать пару интересных рецептов.

Занятие было не только познавательным, но и очень вкусным и полезным!