На протяжении нескольких лет деятельности отделения дневного пребывания молодых инвалидов социальная реабилитация, социализация и адаптация лиц с ограниченными возможностями здоровья посредством арт-терапевтических методов является одним из значимых направлений работы, которое на практике доказало свою эффективность. Занятия рисованием и другими видами художественной деятельности создают основу для полноценного содержательного общения молодых людей, посещающих отделение, выполняют терапевтическую функцию, отвлекая от грустных, печальных событий, снимают нервное напряжение, страхи, вызывают радостное, приподнятое настроение, обеспечивают положительное эмоциональное состояние.

Специалистами отделения реализуются социальные программы, которые направлены на то, чтобы каждый молодой человек, который посещает отделение, мог реализовать потребность в самовыражении и активизировать свою жизнедеятельность. В отделении каждый может найти занятие по душе. С учетом особенностей и возможностей для ребят организуются индивидуальные и групповые занятия, во время которых молодые люди с удовольствием занимаются пластилинографией, аппликацией, рисуют в нетрадиционных техниках, создают композиции из природных и бросовых материалов, учатся вышивать. Благодаря разнообразным видам деятельности происходит стимулирование сенсорных функций, улучшается мелкая моторика. В зависимости от степени утраты физических функций многим элементарные действия такие, к примеру, как удержание в руках кисти или карандаша, разглаживание бумаги, приклеивание отдельных деталей, даются нелегко. В таких случаях для достижения результата взаимодействие осуществляется с помощью приема «рука в руке».

На занятиях ребята всегда прислушиваются к советам специалистов. Проявляют свои способности и таланты, которые есть у каждого. Получают удовольствие от процесса и от взаимодействия друг с другом. Готовые работы демонстрируются родителям и оформляются в выставки. Это помогает сформировать у ребят чувство уверенности в собственных силах.

«Наша задача – выявить у ребят внутренние ресурсы личности и раскрыть их творческий потенциал. Очень важно при этом сформировать, а в процессе работы и закрепить трудовые навыки и умение доводить дело до конца. Очень радует, что молодые люди не только проявляют свою фантазию, но и становятся более усидчивыми и внимательными», - отмечает специалист по комплексной реабилитации Екатерина Тырина.