16 ноября во всем мире отмечают День Толерантности. Дата выбрана не случайно. 16 ноября 1995 года международной организацией ЮНЕСКО был принят главный документ, призванный заложить основы к всеобщему взаимопониманию и уважению - «Декларация принципов терпимости». Согласно подписанной декларации, понятие терпимость означает не только взаимоуважение, но и принятие других культур и народностей, а также их традиций, религии, индивидуальности, национальности и форм самовыражения. Терпимость подразумевает в большей степени равные права и возможности самореализации.

К празднику присоединились и ребята из отделения дневного пребывания молодых инвалидов, приняв участие в познавательном тематическом занятии «На планете «Толерантность». В рамках мероприятия ребятам в доступной форме рассказали о том, что включает в себя понятие «толерантность», и как должен себя вести в обществе толерантный человек.

Посмотрев нарезку из известных мультфильмов, где просматриваются различные модели поведения людей, молодые люди принимали активное участие в диалоге. Среди основных качеств, присущих толерантной личности, они назвали человеколюбие, доброжелательность, сочувствие, терпение, доверие, внимание к близким, родным и знакомым.

Закрепить новые знания ребята смогли во время творческой работы. Общими усилиями они создали «Цветок толерантности», наклеив на доске листочки с описанием характера толерантного человека.
Международный день толерантности прошел в отделении дневного пребывания в атмосфере тепла, доброты и взаимного уважения. По словам ребят, они узнали много новой и полезной информации.

 

  DSC 0047 DSC 0061 DSC 0066